Casi un centenar de alcaldes no podrá respostular tras despacho de límite a reelección

Siete de ellos llevan 28 años en el cargo, es decir siete periodos desde su primera elección en 1992.

El partido con más jefes municipales que no podrán ir nuevamente a la elección es Renovación Nacional.

Tras el despacho este miércoles de la reforma constitucional que limita la reelección de parlamentarios, alcaldes y concejales, con efecto retroactivo, 95 jefes municipales se verán impedidos de repostularse en los cargos que ocupan actualmente.

En el caso de los senadores, cuyos periodos duran ocho años, solo podrán ser reelegidos una vez, con lo que cumplirían 16 años en la Cámara Alta. Diputados, alcaldes y concejales, cuyos periodos duran cuatro años, podrán ser elegidos tres veces, con lo que tendrán un máximo de 12 años en los cargos.

De los jefes municipales que se verán impedidos de repostularse, siete llevan 28 años como alcaldes en sus comunas, es decir siete periodos desde su primera elección en 1992; tres llevan 24 años como alcaldes (seis periodos desde su primera elección en 1996), uno lleva 20 años (cinco periodos) y una lleva 16 años (cuatro periodos).

En cuanto a los partidos, 20 de los alcaldes que no podrán ir a una nueva reelección son militantes de Renovación Nacional, 16 de la UDI, 10 del PPD, nueve del Partido Socialista, siete de la Democracia Cristiana, dos del Partido Comunista y dos del Partido Radical. Los restantes 29 son independientes.

A continuación la lista de los alcaldes que no podrán ir por un nuevo periodo a cargo de sus municipios en la próxima elección:

Región de Arica y Parinacota

  • Camarones: Iván Romero (PS)

 

Región de Tarapacá

  • Camiña: Sixto García (RN)

 

Región de Antofagasta

  • Sierra Gorda: José Guerrero (independiente-PS)

 

Región de Atacama

  • Diego de Almagro: Isaías Zavala (PC)
  • Huasco: Rodrigo Loyola (PPD)
  • Vallenar: Cristián Tapia (independiente)

 

Región de Coquimbo

  • Andacollo: Juan Carlos Alfaro (PS)
  • Illapel: Denis Cortés (independiente)
  • Río Hurtado: Gary Valenzuela (RN)

 

Región de Valparaíso

  • Calle Larga: Nelson Venegas (PS)
  • Catemu: Boris Luksic (independiente-Chile Vamos)
  • El Quisco: Natalia Carrasco (DC)
  • El Tabo: Emilio Jorquera (PPD)
  • Hijuelas: Verónica Rossat (independiente-Chile Vamos)
  • La Cruz: Maite Larrondo (UDI)
  • La Ligua: Rodrigo Sánchez (PC)
  • Panquehue: Luis Pradenas (UDI)
  • Papudo: Rosa Prieto (RN)
  • Petorca: Gustavo Valdenegro (independiente)
  • Quillota: Luis Mella (DC)
  • Quilpué: Mauricio Viñambres (PS)
  • San Antonio: Omar Vera (PR)
  • San Esteban: René Mardones (independiente)
  • Santa María: Claudio Zurita (PPD)
  • Santo Domingo: Fernando Rodríguez (independiente-Chile Vamos)
  • Villa Alemana: José Sabat (independiente)
  • Viña del Mar: Virginia Reginato (UDI)

 

Región Metropolitana

  • Calera de Tango: Erasmo Valenzuela (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • Colina: Mario Olavarría (UDI)
  • El Bosque: Sadi Melo (PS)
  • Estación Central: Rodrigo Delgado (UDI)
  • La Cisterna: Santiago Rebolledo (PPD)
  • Lampa: Graciela Ortúzar (RN)
  • Padre Hurtado: José Miguel Arellano (RN)
  • Paine: Diego Vergara (RN)
  • Pirque: Cristián Balmaceda (RN)
  • Pudahuel: Johnny Carrasco (PS)
  • Quilicura: Juan Carrasco (independiente)
  • San Bernardo: Nora Cuevas (UDI)
  • San Joaquín: Sergio Echeverría (independiente-PS)
  • San José de Maipo: Luis Pezoa (RN)
  • Vitacura: Raúl Torrealba (RN)

 

Región del Libertador Bernardo O’Higgins

  • Codegua: Ana María Silva (DC)
  • Coinco: Gregorio Valenzuela (RN)
  • Coltauco: Rubén Jorquera (independiente-PS)
  • La Estrella: Gastón Fernández (independiente-Chile Vamos)
  • Lolol: Marco Marín (independiente)
  • Machalí: José Miguel Urrutia (UDI)
  • Marchigüe: Héctor Flores (UDI)
  • Mostazal: Sergio Medel (UDI)
  • Navidad: Horacio Maldonado (independiente)
  • Paredones: Sammy Ormazábal (PPD)
  • Peumo: Fermín Carreño (independiente)
  • Quinta de Tilcoco: Nelson Barrios (PPD)
  • Rancagua: Eduardo Soto (independiente-UDI)
  • Requínoa: Antonia Silva (independiente)

 

Región del Maule

  • Cauquenes: Juan Carlos Muñoz (RN)
  • Chanco: Viviana Díaz (RN)
  • Hualañé: Claudio Pucher (RN)
  • Pencahue: Lucy Lara (RN)
  • Teno: Sandra Valenzuela (UDI)
  • Villa Alegre: Arturo Palma (PPD)

 

Región de Ñuble

  • Chillán: Sergio Zarzar (independiente-Chile Vamos)
  • Chillán Viejo: Felipe Aylwin (PS)
  • Trehuaco: Luis Alberto Cuevas (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • San Carlos: Hugo Gebrie (RN)
  • San Nicolás: Víctor Toro (independiente-ex Nueva Mayoría)

 

Región del Biobío

  • Arauco: Mauricio Alarcón (independiente-Chile Vamos)
  • Hualqui: Ricardo Fuentes (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • San Pedro de la Paz: Audito Retamal (independiente)
  • Santa Juana: Ángel Castro (DC)

 

Región de La Araucanía

  • Curacautín: Jorge Saquel (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • Ercilla: José Vilugrón (UDI)
  • Loncoche: Sergio Peña (RN)
  • Nueva Imperial: Manuel Salas (DC)
  • Padre Las Casas: Juan Delgado (RN)
  • Perquenco: Luis Muñoz (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • Temuco: Miguel Becker (RN)
  • Villarrica: Pablo Astete (RN)

 

Región de Los Ríos

  • Corral: Gastón Pérez (independiente-UDI)
  • Paillaco: Ramona Reyes (PS)
  • Río Bueno: Luis Reyes (UDI)

 

Región de Los Lagos

  • Osorno: Jaime Bertin (DC)
  • Río Negro: Carlos Schwalm (RN)
  • Los Muermos: Emilio González (UDI)
  • Hualaihué: Freddy Ibacache (PPD)
  • Curaco de Vélez: Luis Curumilla (DC)
  • Cochamó: Carlos Soto (PPD)
  • Calbuco: Rubén Cárdenas (PR)

 

Región de Aysén

  • Tortel: Bernardo López (PPD)
  • Cochrane: Patricio Ulloa (UDI)

 

Región de Magallanes

  • Laguna Blanca: Ricardo Ritter (UDI)
  • Puerto Natales: Fernando Paredes (UDI)
  • Río Verde: Tatiana Vásquez (independiente-UDI)

Be the first to comment

Deja un comentario